Web Radio Jesus Cristo Gospel: 2015-08-09

segunda-feira, 10 de agosto de 2015

Menino com mãos gigantes, que o fez ser expulso de escola após crianças pensarem que ele era o diabo, passará por cirurgia

Uma criança que sofre com uma condição rara, em que suas mãos ficaram gigantescas, foi excluída de sua escola porque seus colegas pensam que ela é o “diabo”.
Kaleem, de 8 anos de idade, morador de uma aldeia na Índia, sofre de uma condição médica rara chamada macrodactilia, que o deixou com mãos gigantes que pesam cerca de oito quilos cada.
Por isso ele foi expulso do local onde mora e excluído da escola onde estuda. Seus colegas de instituição acreditam que ele seja o “diabo”.
Menino com mãos gigantes, que o fez ser expulso de escola após crianças pensarem que ele era o diabo, passará por cirurgia
Kaleem, de 8 anos de idade, da Índia, que sofre com rara condição que o deixou com mãos pesando cerca de 8 quilos cada, passará por cirurgia.
O próprio tio de Kaleem acredita que a mãe do menino possa ter sido infectada com “demônios” durante a gravidez.
131
Agora o menino rejeitado passará por uma cirurgia que poderá mudar sua vida, já que o médico responsável por ela está convencido de poder melhorar a função de suas mãos.
A cirurgia oferece riscos ao garoto e a recuperação pode levar meses.
132

NOTICIA INTERNACIONAL

Mulher sofre fortes dores e fica incapaz de andar após espécie de chifres crescer em seu pé.

Uma aposentada que tem uma espécie de chifres crescendo na sola de um dos pés sofre com fortes dores que não a deixam dormir e muito menos andar.
O filho da mulher, que assim como a mãe não foi identificado, são da Arábia Saudita.
Ele relatou parecer que ela possui unhas crescendo na planta de um de seus pés, que eles não sabem do que se tratam, e que o quadro se torna cada vez pior.
Mulher fica incapaz de andar após espécie de chifres crescer em seu pé
Mulher da Arábia Saudita que possui misteriosos chifres em um de seus pés sofre com dores que lhe impedem de andar e também lhe tiram o sono.
Fato é que ela não pode andar nem consegue dormir devido às dores causadas pela condição.
O caso foi levado à mídia local a fim que a condição seja identificada e que a mulher possa voltar a andar.
Ainda, de acordo com o filho, tudo começou há alguns anos quando a mãe teve o pé perfurado por um pedaço de metal que permaneceu lá dentro.
No entanto, um perito disse ao MailOnline que a mulher parece possuir uma condição conhecida como cornos cutâneos, projeções duras da pele feitas de queratina.
Ela é assim chamada devido à sua aparência como chifres de um animal, e pode ter sido causada por uma reação a um corpo estranho.
O mesmo profissional também advertiu que pode se tratar de um tipo de câncer de pele.
Uma biópsia deve determinar o que de fato é.

Vídeo chocante mostra momento em que homem morre chifrado tentando fazer selfie durante festival de touro.

Um homem morreu ao ser chifrado por um touro enquanto tentava tirar uma selfie durante um festival.
David Mellado Lopez, de 32 anos, participava de um festival anual de touro em Villaseca de la Sagra, Espanha, quando foi atacado por um dos animais.
Ele tentava fazer uma selfie e filmar uma colisão entre dois dos bichos durante sua primeira participação em um evento do tipo, e não percebeu que um terceiro touro tomava sua direção.
Vídeo chocante mostra momento em que homem morre chifrado
David Mellado Lopez, de 32 anos, fazia selfie durante um festival anual de touro em Villaseca de la Sagra, Espanha, quando foi chifrado e morto por um dos animais.
Espectadores assistiram horrorizados a forte cena em que David sofreu ferimentos fatais durante a corrida de touros.
2
Antes de morrer ele recebeu socorro médico, e constatou-se que ele havia perdido cerca de 2 litros de sangue.
O restante do festival foi imediatamente suspenso.
3
Um vídeo gravado durante o ataque pode ser visto abaixo.


COTAÇÃO DO BOI GORDO

Bezerra Nelore - Fêmea (12 meses)
Fonte: Scot Consultoria
EstadoR$ / cabeçaPeso
Minas Gerais770,00Bezerra 12M 165 kg 5,5@
Goiás860,00Bezerra 12M 165 kg 5,5@
Mato G. do Sul920,00Bezerra 12M 165 kg 5,5@
Fechamento: 10/08/2015
Bezerro Nelore - Macho (12 meses)
Fonte: Scot Consultoria
EstadoR$ / cabeçaPeso
Minas Gerais1200,00Bezerro 12 M 225 kg 7,5@
Goias1340,00Bezerro 12 M 225 kg 7,5@
Mato Grosso do Sul1390,00Bezerro 12 M 225 kg 7,5@
Fechamento: 10/08/2015
Boi GordoFonte: Suinocultura Industrial
PraçaPreço (R$/@)Variação (%)
Bahia143,940,00
Mato Grosso do Sul133,130,00
Rio Grande do Sul145,300,00
Goiás130,250,00
Mato Grosso125,960,00
Santa Catarina154,790,00
Minas Gerais131,440,00
Paraná144,700,00
São Paulo140,860,00
VER HISTÓRICOFechamento: 10/08/2015
Contrato - MêsFechamento (R$/@)Variação (%)
Agosto/15141,2150-0,04
Setembro/15144,090+0,27
Outubro/15145,480+0,58
Novembro/15146,600+0,48
Dezembro/15146,0200,00
Maio/16145,0000,00
VER HISTÓRICOFechamento: 10/08/2015
Boi Gordo - Scot Consultoria
Fonte: Scot Consultoria (*Preços para descontar o Funrural) - (**Região de Cuiabá inclui Rondonópolis) - (***prazo de 20 dias)
MunicípioBoi Gordo - (R$/@ - à vista)Boi Gordo - (R$/@ - prazo 30 dias)Vaca Gorda (R$/@ - à vista)
SP Barretos141,00142,50133,50
SP Araçatuba143,00144,50135,00
MG Triângulo127,50130,00119,50
MG B. Horizonte133,50135,50125,50
GO Goiânia128,00130,00120,50
GO Reg. Sul127,50130,00120,50
MS Dourados133,50135,50127,00
MS Campo Grande134,00136,00126,00
MS Três Lagoas133,00135,00126,00
RS Oeste (kg)*4,955,054,75
RS Pelotas (kg)*5,105,204,80
Bahia Sul144,00146,00136,00
MT Norte124,00126,00117,00
MT Sudoeste126,50128,50119,50
MT Cuiabá**126,00128,00119,00
MT Sudeste126,00128,00118,00
Paraná Noroeste148,00150,00138,00
SC Oeste***156,00158,00144,00
PA Marabá122,00124,00114,00
PA Redenção123,00125,00116,00
PA Paragominas124,00126,00118,00
RO Sudeste116,50119,00110,50
TO Sul128,00130,00124,00
TO Norte125,00128,00118,00
Rio de Janeiro137,00139,00121,00
Fechamento: 10/08/2015
Carcaça - Atacado (SP)
Fonte: Scot Consultoria
CarcaçaPreços em R$/KG
Boi capão9,45
Boi inteiro9,25
Vaca casada9,00
Fechamento: 10/08/2015
Gado Nelore Reposição/SP - Fêmea (R$/cabeça)
Fonte: Scot Consultoria
TipoR$/cabeça
Vaca Boiadeira1400,00
Novilha1190,00
Bezerra990,00
Desmama880,00
Fechamento: 10/08/2015
Gado Nelore Reposição/SP - Macho (R$/cabeça)
Fonte: Scot Consultoria
TipoR$/cabeça
Boi magro1910,00
Garrote1700,00
Bezerro1430,00
Desmama1270,00
Fechamento: 10/08/2015
Boi à Vista - IMEAFonte: IMEA - Instituto Mato-grossense de Economia Aplicada
MunípicioMédia R$/@Variação (%)
Matupá124,42-0,37
Juara125,00+0,64
Sinop124,44-0,61
Vila Rica123,20+0,16
Barra do Garças125,25+0,05
Araputanga126,00-0,79
Cuiabá126,000,00
Rondonópolis125,67-0,13
VER HISTÓRICOFechamento: 07/08/2015
Dataà vista R$Variação (%)
07/08/15141,11+1,05
VER HISTÓRICOFechamento: 07/08/2015
Dataa prazo R$Variação (%)
07/08/15140,22-0,19